Ко Пханган. Продолжение.

IMG_4968

Панган день третий. 22 мая 2014г.

 

Третий день начался рано. Как-то сами собой проснулись в 6.20 и поэтому случаю побежали на свой берег встречать рассвет! Почти успели!)

IMG_4698 IMG_4697

Жара стояла с самого утра и сразу захотелось окунуться в море, но подойдя чуть ближе к воде, поняла что все-таки не смогу себя пересилить по выше названным причинам. С утра даже показалось, что неприяный запах, явно не моря, в нос бил еще сильнее, чем вчера(( Стало даже немного грустно от того, что вот такое, само по себе прекрасное место, можно было ТАК, зассать((((

Но что есть, то есть, постарались подумать о чем-нибудь приятном и решили просто прогуляться вдоль пляжа. Полазили по лесенкам ближайщих уже пустующих на тот момент баров, полюбовались открывающимся из них видом,

IMG_4699

увидели обезъяну на соседнем дереве, но, к сожалению, не успели сфотографировать и ближе к 7.30 отправились в отель завтракать и собираться. Так как заранее никаких конкретных планов и идей в голове относительно того, куда податься не было, то после очередного изучения карты, было принято ехать в разведку на те самые восточные пляжи, которые уж очень хвалили в интернете и за чистоту и за глубину. Со слов многих блоггеров-путешественников северо-восточные пляжи Тонг Наи Пан Яи и Тонг Наи Пан Нои были пригодны для купания круглый год. Любопытство взяло вверх и мы поехали!

IMG_4706

Немного поплутав, выехали непосредственно на  дорогу, где уже стали появляться таблички с нужными названиями. Ехали с предвкушением просто ужасной дороги и труднопроходимых участков. Что получилось по факту: первая половина дороги и ее окончание просто чудесны, а вот в середине был достаточно большой участок пути на реконструкцикции.

IMG_4812

Проехали по нему не менее замечательно, но просто с меньшей скоростью. Рабочие продолжают доделывать эту дорогу и скорее всего к концу 2014года она уже будет просто в идеальном состоянии на радость непоседливым туристам. Что хочется сказать, дорога на эти пляжи и с них —  действительно не близкий путь и часто оттуда не наездишься! Ехали мы долго (сложно сказать, сколько именно, потому как ехали с остановками, и плюс немного заплутали в самом начале), но ооооочень красивые виды и ландшафты открываются обзору по дороге! Создавалось ощущение, будто едешь через волшебный лес!

IMG_4714 IMG_4715

Довольно часто в наших путешествиях по островам по дороге питались подножным кормом))

IMG_4707 IMG_4710

Жаль, что ананасы еще не дозрели на тот момент.

IMG_4716 IMG_4718

По дороге попалась роща Кешью. Впервые в жизни увидели, как растет этот орех в природе.

IMG_4722 IMG_4723 IMG_4724

По просьбе сына показать, что внутри, так как не смогла расковырять руками, додумалась раскусить незрелый орех зубами. Внутри очень липкое и клейкое белое молочко, рот моментально склеило, как суперклеем, говорить стало невозможно. Учитывая, что еще и воды с собой никакой не было, ощущения были, мягко говоря, не самые приятные))))

И большим сюрпризом оказался сам пляж! Он конечно был бесспорно красив, как и большинство пляжей Пангана, но абсолютно некупабельный! Очень мелко!

IMG_4719 IMG_4720 IMG_4721

Мы там были около 12 дня. На всякий случай, я спросила у сотрудника прибрежного бара о глубине в течение дня, он сказал, что глубина практически не меняется! И в этот период времени никто на нем не купается! Вот такие пирожки! А то кто-нибудь так почитает на форумах, что на этих пляжах всегда есть нормальный уровень  моря, забронирует заранее, приедет, и ни моря тебе, ни выбраться куда-либо! Так что во всем все-таки действует правило «доверяй, но проверяй», жалко конечно, что не всегда возможно это сделать заранее!

Но в общем ладно, это было не самым интересным событием этого дня.

Уже уехав с этих пляжей, увидели на дороге указатель на водопад (название не сохранилось) и конечно, решили не проезжать мимо. Практически вплоть до самого водопада дорога отличная, в конце оставляем байк и идем буквально 3-5 минут пешочком через лес. Но как и большинство островных водопадов, этот красотой особой не отличается, ну и плюс вода у него мутного глиняного цвета из-за особенностей почвы в данной местности.

IMG_4725

Намного интереснее было то, что этот поворот на водопад вел к другому более интересному объекту, а именно заповеднику Хад Садет. Изначально у нас не было цели попасть именно туда, но разговорившись по дороге с парой немцев и видя их горящие глаза и намерение туда добраться, нам конечно тоже захотелось. Единственной проблемой было то, что дорога туда была просто отвратительная.

Ехать дальше на байке было страшно, а пешком идти со слов пары французов, предстояло больше часа. Для меня с ребенком это был не вариант. Решила пройти вниз одна немного пешком с целью изучения дороги, поняла, что дальше она еще хуже, и поняла что рискнуть не готова.

Снова выехали на главную дорогу и по ходу движения увидели указатель на Ботл Бич. Сколько же я читала про этот заветный пляж в интернете, что в душе самой собой екнуло и мы туда повернули. Про него писали, что это один из самых потрясающих пляжей, но при всей своей привлекательности уж очень трудноступен для проезда на байке. Когда закончилась более менее нормальная дорога и начались разбитые американские горки из глины и песка, то сначала, после той дороги, которую  я видела на Садет, эта мне показалось вполне возможной для покорения.

IMG_4729 IMG_4728

Сложно сказать, сколько именно мы по ней проехали, потому что до цели так и не добрались. Дорога казалась бесконечной и ближе к низу становилась еще более крутой и разбитой. Снова пройдя вниз пешком на разведку, я поняла для себя, что с ребенком дальше не рискну.

IMG_4861 IMG_4862 IMG_4863 IMG_4864

Смущало еще и то, что за все время пути нам не попалось ни одной живой души ни в ту ни в другую сторону, т.е. в случае чего, даже помощи ждать неоткуда. В общем, не без труда, но развернули байк в обратную сторону и стали оттуда выбираться. Выехав на главную поняли, что в сторону запада дальше ехать уже не зачем и поехали обратно в нашу сторону. Проезжая уже знакомую развилку с табличкой на Садет, наше общее любопытство все-таки взяло вверх и мы с какой-то радости решили, что теперь после этой жуткой дороги на боттл бич, проехать на Садет нам по силам и решили попробовать еще раз! И попробовали! Уже сейчас, возвращаясь мысленно назад, страшно даже вспоминать! Если бы вы спросили, сделала бы я это еще раз, то с уверенностью могу ответить, что одна с ребенком – больше никогда! Уж очень жутко было временами. У меня даже фотографий нет с этой дороги. Очень жаль, конечно, но было прям реально не до них! А вот то, что нас ждало в качестве награды в конце пути, я, конечно, поснимала от души! А ждал нас прекрасный и действительно, даже не смотря на некоторое количество людей на нем, почти заповедный пляж.

IMG_4733  IMG_4735 IMG_4732  IMG_4739 IMG_4736

Он по своему духу и атмосферой как-то отличался от всех остальных мест. Но, что самое главное, море! Оно там глубокое! И причем глубокое уже через пару метров, а через тройку там уже просто не прощупывается дно!

IMG_4734 IMG_4744

На территории этой бухты, есть пара резортов, которые очень органично вписываются в природу и в общий калорит этого места, и ничуть его не портят.

IMG_4731 IMG_4738 IMG_4743 IMG_4746

Некоторые домики и на горе и на пляже были заселены. Люди были, но их как-то и не очень видно было.

Пару раз подплывали лодки-такси и привозили постояльцев этих резортов. Пару раз несколько человек отплывало.

IMG_4744

Там же было два действующих ресторана. Один ресторан пустовал, в другом три столика было занято. Там мы увидели ту самую пару немцев, которые ранее встретились нам по дороге и тоже решили покушать там и набраться сил на обратную дорогу. В ресторане нас ждал второй приятный сюрприз за день. Оба заказанные блюда были очень вкусны, но особенно поразила рыба! Когда я выбирала ее в меню, то ожидала увидеть за эту цену (230батт) определенное количество филе, но получила вот что-то невероятное по вкусноте и размеру!

IMG_4752 IMG_4790

Фреш с лаймом и мятой за 55 батт тоже не разочаровал! Еще из приятностей было то, что у этого ресторнана была замечательная детская площадка с большим количеством игрушек и даже большим батутом!

IMG_4749 IMG_4777 IMG_4757

Сын получил огромное удовольствие, а я смогла спокойно покушать, отдохнуть и побыть немного наедине с собой. Все это удовольствие было бесплатно и предназначалось для посетителей этого ресторанчика. Вот так. Во всех остальных местах, где ежедневно бывает куча народу, такого нет, а в этой маленькой бухточке есть. И спасибо хозяевам этого места за это!

Еще там есть небольшой прогулочный мостик вдоль воды.

IMG_4785 IMG_4788

Еще немного покупались и стали думать о том, как выбираться оттуда. По небу стали ходить внушительные тучи.

IMG_4791 IMG_4794

Ехать и так-то страшно было, а если бы эту и без того экстремальную дорогу еще размыло дождем, то наши шансы выехать оттуда стали бы стремиться к нулю. Когда пришли к своему байку, к счастью для себя обнаружили на соседнем байке тайца, который тоже собирался уезжать оттуда. «Сели ему на хвост» и по-тихоньку (про себя материлась, вслух пела детские песенки) за ним доехали до нормальной дороги. По пути он еще любезно показал нам один из водопадов, входящих в зону парка Садет. Этот водопад в отличии от большинства был полноводный и достаточно высокий для тайских островов.

IMG_4797 IMG_4799 IMG_4803

Между ним и пляжем тоже по пути был еще один, но таец сказал, что тот намного меньше. Там же мы увидели, как растет мангостин!

IMG_4807

Помимо плантаций кешью и деревьев с мангостинами, в этот деньнам повсюду попадалось много других фруктовых деревьев: любимая паппайя, НЕлюбимые Дурианы, личи и другие.

IMG_4730 IMG_4808 IMG_4810 IMG_4857

Выехав на хорошую дорогу, сначала выдохнули и порадовались, что самое страшное позади, но тут же заторопились домой, потому как впереди еще была хоть и хорошая, но длинная дорога домой, а тучи становились все чернее и уже начинал дуть сильный преддождевой ветер. Немного не доезжая развилки, где дороги расходятся на Тонгсалу и наш Хаад Рин, увидели Elefant Trekking.

IMG_4815 IMG_4818

У нас как раз с собой было несколько бананов, добытых утром этого же дня!) Решили порадовать слоников бананами, чтоб добро не пропадало)) И только мы отъехали от слонов, как дождь все-таки закапал. Езда на байке под дождем – это не только малоприятный процесс, но еще и очень опасный. Поэтому мы быстро свернули под первую попавшуюся «крышу» и получили третий приятнейший сюрприз за день! Нашим случайным убежищем оказалась детская школа тайского бокса, которая по совместительству оказалась барчиком с панорамным видом на море и остров самуи.

IMG_4827 IMG_4832 IMG_4833

Управляла этим всем тайская семья. И помимо напитков и хорошего приема они нас порадовали еще и общением со своим питомцем.

IMG_4824 IMG_4826

Эта маленькая обезьянка устроила целое шоу, гоняя местную кошку. Помимо этого ее без проблем можно было подержать в руках. К тому моменту, как мы отдохнули, и я выпила кофе, дождь уже закончился и мы двинулись в сторону дома.

Кто был на Пангане, тот знает что на последнем перевале перед Хаад Рином открывается чудесный вид на добрую половину половину острова и видно пляжи Баан Тай, Баан Кай, и обе части пляжа Хаад Рин.

IMG_4837 IMG_4840

И еще там же почти построен очень необычный внешне Храм. Вид у него очень завораживающий и даже немного мистический. Каждый раз, проезжая мимо с любопытством смотрели на него, но на этот раз не выдержали и остановились сфотографировать.

IMG_4850 IMG_4851

Небо было по-прежнему хмурое, дул хоть и теплый ветер, но почти ураганный ветер, море также везде было неспокойное. Там же на перевале располагается большое количество небольших отелей и кафе с прекрасным панорамным видом на море. Мы вернулись чуть назад, чтобы не с дороги, а спокойно, с одного из этих отелей в полной мере насладиться замечательным видом. Зрелище было просто завораживающее. IMG_4838

Так закончился наш третий день на Пангане.

День четвертый 23 мая 2014г

Утро 23 мая началось как-то тяжко. То ли мы вчера перенервничали на ужасных дорогах острова в поисках лучших пляжей, то ли просто день не задался. В общем, провалялись до обеда в отеле в дурацком ничегонеделанье.

IMG_4566

А потом решили проехать еще до одного близлежащего (как мне казалось) пляжика, в разведку. Но, не тут то было! И по карте и по расстоянию пляж действительно находится очень недалеко от нас. Но вот дорога туда оказалась не так простой, как нам того хотелось бы. Началось все весьма чудно, сначала с качественного асфальтового, а затем и новенького бетонного покрытия. Но потом под конец, как и многие дороги Пангана, она превратилась в нечто похожее, что нам «посчастливилось» пройти вчера в направлениях к Боттл Бич и Тонг Садет. Посмотрели мы на нее, минут пять подумали и развернули назад. Похоже, что вчерашних приключений нам хватило по уши!))))

Времени уже было ни туда ни сюда, да и дождик вроде как намеревался начаться. Решили поехать обедать в ресторан, про который вычитали в путеводителе. Ресторанчик Fisherman Village находится на пляже Баан Тай. ……(описание из путеводителя)..  На карте он обозначен немного неправильно и если ехать со стороны Хаад Рина то находится не за севен элевен а чуть раньше примерно здесь (фото карты). Но так как мы этого не знали и ехали по карте, то нам еще посчастливилось погулять вот по такому чудесному пирсу для местных лодок и катеров, который находится буквально метрах в 150-200 от ресторана в стороны тонгсалы. С него открывается чудесный вид на остров Самуи. В тот момент там как раз был сильный дождь, который видно на фото.

IMG_4866 IMG_4867  IMG_4869 IMG_4870 IMG_4871 IMG_4872 IMG_4873 IMG_4874 IMG_4876 IMG_4868IMG_4880 IMG_4881 IMG_4882 IMG_4883

Нагуляв аппетит, развернули байк обратно в сторону ресторана.

Помимо самого ресторанчика у хозяина еще прилегающая площадь в собственности, и поэтому там большая красивая территория.

IMG_4886

Но так как начинался дождь, работники ресторана в спешке уже убирали все с улицы, и сесть можно было только внутри. На момент нашего прихода времени было около шести вечера и буквально в течение 30 минут ресторан заполнился полностью, при том что большинство других в это время года на островах Тая почти везде пустуют. Это было для меня хорошим знаком и было очень интересно уже наконец попробовать кухню. При заказе мы решили воспользоваться советом все того же путеводителя и заказали два рекомендованных там блюда: какую-то рыбу и Crab Yellow Carry. Заказ получили примерно через 20минут ожидания и выглядел он вот так.

IMG_4893 IMG_4894 IMG_4895

Рыба была вкусной, но не сказать, чтоб она была чем-то выдающимся. А вот Краб Карри превзошел все мои ожидания. Это было вкусно настолько, что описать словами просто не получится. А домашний желтый карри просто волшебный какой-то! Мишка рыбу ел не особо, решили взять ее с собой, и заказать еще дополнительно креветки. И снова сюрприз! В порции стоимостью примерно 230-250 батт было достаточно больших креветок штук 12-14, за раз мы их не осилили и тоже в итоге частично забрали с собой. Дождь затянулся, и покидать ресторан мы не спешили. Праздник живота было решено продолжить десертом. Им стал горячий шоколадный фадж с мороженным. Фадж был свежим и мягким, а мороженное было очень вкусным (что в таиланде, к сожалению, бывает весьма редко). Также в дополнение ко всему не лишним будет сказать, что в этом ресторанчике очень приятные и внимательные официанты и официантки, а также европейская девушка менеджер. Вместе  со счетом приносят небольшую анкету для контроля качества работы заведения. Вся атмосфера в ресторане очень комфортна и дружелюбна и располагает к тому, чтобы возвращаться туда снова и снова.

IMG_4897

Дождь, наконец, закончился, и перед тем, как возвращаться к себе, решили еще прокатиться по вечерней Тонгсале. В самом центре, не смотря на не сезон, около девяти вечера жизнь шла полным ходом, работали барчики, магазинчики и вечерние рынки. Домой мы вернулись поздно.

 

24 мая. Отъезд на Ко Тао

На этот день уже были куплены билеты на паром до Ко Тао на час дня. Времени было не так много, поэтому после завтрака, было решено отыскать все-таки тот классный пирс, уходящий в воду, который мы случайно заметили в первый день. Я предполагала, что скорее всего он должен был быть на пляже Leela Beach, на котором расположен достаточно известный отель CocoHut Village, поскольку это было единственное место, до которого мы еще не добрались в нашей части острова. Сам отель, я, кстати, тоже очень хотела посмотреть, потому что он был в списке тех, отелей между которыми я предварительно делала выбор при бронировании. И я оказалась права. И отель, и территория и пляж были очень уютными и красивыми, но купаться там было невозможно совсем.

IMG_4899 IMG_4901   IMG_4906  IMG_4908 IMG_4907 IMG_4903

Однако в качестве компенсации там хотя бы можно понырять с пирса (он оканчивается как раз на хорошей глубине),

IMG_4905 IMG_4919 IMG_4945

с этого же пирса прекрасно можно полюбоваться рыбками и даже корралами. Также мы там увидели большое количество морских огурцов и даже одного морского ежа!

IMG_4922 IMG_4923 IMG_5079

А еще на пирсе здорово загорать, смотреть с него закат (с этого пляжа как раз превосходный вид на закат) и любоваться берегом. В общем, очень классный и многофунункциональный пирс получился!)) Целый час на нем балдели, дурачились и фотографировались.

IMG_4988 IMG_4968  IMG_5074  IMG_5081

После чего быстренько собрали свои вещи в отеле и отправились на уже знакомый пирс в Тонгсалу, чтобы оттуда в два часа дня отплыть на остров Тао.

IMG_5082 IMG_5084 IMG_5085

 

Читайте также:

Добавить комментарий